| énigmes mortelles | |
|
+14antoine3838 youcefi cendra gaerlyn Gabi38 Waky SadYmérèJ Angie OSCAR el magiciano alatariel Wallen keke26 winniebears 18 participants |
|
Auteur | Message |
---|
winniebears Membre Actif
Nombre de messages : 109 Age : 38 Localisation : vizille Date d'inscription : 26/06/2007
| Sujet: énigmes mortelles Jeu 28 Juin 2007 - 22:02 | |
| salut a toutes et a tous. Je me présente. Julien le roi de l'énigme. Ce que je propose c'est une devinettes. A chaque fois que j'aurai la bonne réponse comme réponse j'en proposerai une autre.... La difficulté sera croissante bien entendu. Alors les adeptes du sport cérébral, me voila La 1°: Parton du principe que nous avons vous et moi la même somme en poche... Combien devrai vous me donner pour qu'as la fin j'ai 10 euros de plus que vous??? | |
|
| |
keke26 Membre D'or
Nombre de messages : 1807 Age : 30 Localisation : Cheminas, Ardèche Date d'inscription : 21/02/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Jeu 28 Juin 2007 - 22:14 | |
| il faudré te donner 5euros | |
|
| |
Wallen Membre D'or
Nombre de messages : 1383 Age : 56 Localisation : bourgoin-jallieu Date d'inscription : 15/01/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Ven 29 Juin 2007 - 19:41 | |
| | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: énigmes mortelles Ven 29 Juin 2007 - 20:36 | |
| |
|
| |
alatariel Membre D'or
Nombre de messages : 1564 Age : 44 Localisation : gre Date d'inscription : 25/04/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Ven 29 Juin 2007 - 20:55 | |
| deja on est combien à la base | |
|
| |
el magiciano Modérateur
Nombre de messages : 1961 Age : 44 Localisation : Fontaine Date d'inscription : 10/03/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Ven 29 Juin 2007 - 21:14 | |
| il me semble que c'est keke26 qui a raison. si on a 5 euros chacun et que je te les donne, alors tu as 10 euros et moi 0. | |
|
| |
winniebears Membre Actif
Nombre de messages : 109 Age : 38 Localisation : vizille Date d'inscription : 26/06/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Ven 29 Juin 2007 - 22:53 | |
| bravo. La réponse es bien cinq euros. Pour ceux et celles qui ont répondu 10 euros, j'explique pourquoi non. Si nous avons 20 euros chacun. Si tu m'en donne 10 il ne t'enrestera plus que 10 (20-10=10) et moi j'en aurai 30 (20+10=30) donc 20euros de différençe. Voila pour celle-la.
Celle ci etai simple. J'éspère que vous aller apreçier les autres...
Je suis un émir. J'ai deux fils jumeaux. Je vai bientôt mourrir, je doit donc designer un successeur. Mais je ne peu les departager. J'ai donc pris la décision de leur lançer un defi. Je vai les voir et leur dit. celui de vous deux qui emmènera son cheval en dernier au sommet de cette montagne aura mon trône. En entendant ça. Mes deux fils ce sont hater en direction de l'écurie et en sont sortie au triples galots en direction du sommet... Mais pourquoi??? | |
|
| |
Wallen Membre D'or
Nombre de messages : 1383 Age : 56 Localisation : bourgoin-jallieu Date d'inscription : 15/01/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Sam 30 Juin 2007 - 0:10 | |
| parce que chacun a prit le cheval de l'autre ?? | |
|
| |
winniebears Membre Actif
Nombre de messages : 109 Age : 38 Localisation : vizille Date d'inscription : 26/06/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Sam 30 Juin 2007 - 0:31 | |
| un grand bravo a toi. Peu de gens la trouve si rapidement.
Alors suivante. Plus simple pour les matheux.
Vous allez chez un vendeur d'oiseau. Vous achetez 5gros oiseau et 3 petits. Le vendeur vous dit que si vous aviez acheté 3gros et 5 petit vous auriez economisez 200 euros. Sachant qu'un gros coutent le prix de deux petit. Combien coute un petit oiseau?? | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: énigmes mortelles Sam 30 Juin 2007 - 10:13 | |
| Alors un gros oiseaux fait 200 euros et un petit fait 100 euros
Pour la première partie de l'énigme (5 gros + 3 petits) = 1300 euros Pour la seconde partie de l'énigme (3 gros + 5 petits) = 1100 euros
Soit bien 200 euros de différence. |
|
| |
winniebears Membre Actif
Nombre de messages : 109 Age : 38 Localisation : vizille Date d'inscription : 26/06/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Sam 30 Juin 2007 - 10:28 | |
| bonne réponse. Allez encore quelqu'une de simple avant de vraiment vous fair mal a la tête mdr... Un homme es emmenée aux urgençes suite a un accident de voiture. Une fois sur plaçe, un medeçin cours vers lui en crian "MON FILS" mais ce n'etai pas son père.... Qui es-ce?? | |
|
| |
OSCAR Membre D'or
Nombre de messages : 1101 Age : 44 Localisation : grenoble Date d'inscription : 08/02/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Sam 30 Juin 2007 - 15:56 | |
| | |
|
| |
Angie Fondatrice
Nombre de messages : 6946 Age : 40 Localisation : Fontaine Date d'inscription : 19/12/2006
| Sujet: Re: énigmes mortelles Sam 30 Juin 2007 - 16:05 | |
| Sa mère Car on ne dit pas "une medecin" mais "un medecin" | |
|
| |
SadYmérèJ Modérateur
Nombre de messages : 2998 Age : 42 Localisation : Grenoble Date d'inscription : 10/02/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Sam 30 Juin 2007 - 19:30 | |
| T'es pas si bête que t'en as l'air Angie | |
|
| |
winniebears Membre Actif
Nombre de messages : 109 Age : 38 Localisation : vizille Date d'inscription : 26/06/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Sam 30 Juin 2007 - 22:28 | |
| bravo a toi angie. Super, allez encore quelqu'unes de simple puis nous pourron passer a un autre niveau...
Comment fair pour couper un gateau rond en 8 part égale mais avec seulement trois coups de couteau? | |
|
| |
Angie Fondatrice
Nombre de messages : 6946 Age : 40 Localisation : Fontaine Date d'inscription : 19/12/2006
| Sujet: Re: énigmes mortelles Sam 30 Juin 2007 - 23:22 | |
| Sujet déplacé dans le forum "Jeux"Sinon ben je répondrais que jsuis pas assez intelligente pour cette énigme là car jtrouve pas SadY >>> jaloux !!! | |
|
| |
Waky Membre D'or
Nombre de messages : 1555 Age : 43 Localisation : Crolles Date d'inscription : 27/05/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Dim 1 Juil 2007 - 0:56 | |
| - winniebears a écrit:
- bravo a toi angie. Super, allez encore quelqu'unes de simple puis nous pourron passer a un autre niveau...
Comment fair pour couper un gateau rond en 8 part égale mais avec seulement trois coups de couteau? Tu le coupes une première fois à l'horizontale : ça te fait deux parts. Puis ensuite tu mets un coup dans la longueur, à la verticale: 4 parts Et puis la perpendiculaire de cette longueur: 8 parts c'est pas si évident à décrire par écrit avec un schéma ça irait mieux forcément. | |
|
| |
winniebears Membre Actif
Nombre de messages : 109 Age : 38 Localisation : vizille Date d'inscription : 26/06/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Dim 1 Juil 2007 - 2:05 | |
| je t'ai compris. mdr. il es vrai que par ecrit c'est pas simple... Suivante: trois russes ont un frère en commun. quand ce frère meurt plus uncun des trois russes n'avaient de frères. En sachant que cette famille es normal (pas de demi-frères) Comment es -possible?? | |
|
| |
Waky Membre D'or
Nombre de messages : 1555 Age : 43 Localisation : Crolles Date d'inscription : 27/05/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Dim 1 Juil 2007 - 12:20 | |
| Et bien les trois russes en question sont des femmes, donc elles n'ont plus de frère, juste des soeurs | |
|
| |
winniebears Membre Actif
Nombre de messages : 109 Age : 38 Localisation : vizille Date d'inscription : 26/06/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Dim 1 Juil 2007 - 13:19 | |
| bien jouer.
La suite. Un peu plus connu mais solution plus recherché deja.
Vous vous retrouvez devant deux portes
derrière l'une se trouve l'enfer et derrière l'autre le paradie
Devant chacune d'elle se trouve un homme, l'un es un menteur, l'autre dit toujours la véritée.
Vous avez le droit de poser qu'une seul question aux deux hommes en même temps. Et apres vous devrez choisir une porte... Comment être sur d'ouvrir la bonne porte? | |
|
| |
Angie Fondatrice
Nombre de messages : 6946 Age : 40 Localisation : Fontaine Date d'inscription : 19/12/2006
| Sujet: Re: énigmes mortelles Lun 2 Juil 2007 - 10:13 | |
| Trop complexe pour moi | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: énigmes mortelles Lun 2 Juil 2007 - 19:47 | |
| Ca fait un moment que je cherche et il me semble me souvenir d'un truc :
Il faudrait donc demander je crois : quelle porte désignerait l'autre homme si on lui demandais quelle est celle menant au paradis (ou inversement, ça marche dans les 2 sens) ? Le menteur désignerait forcément la porte acédant à l'enfer puisque l'homme disant la vérité indiquerait celle menant au paradis. Et l'homme disant la vérité désignerait également la porte menant à l'enfer puisque le menteur aurait désigné celle-ci si on lui avait directement demandé laquelle mène au paradis.
Il me semble qu'en gros c'est ça. |
|
| |
SadYmérèJ Modérateur
Nombre de messages : 2998 Age : 42 Localisation : Grenoble Date d'inscription : 10/02/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Lun 2 Juil 2007 - 20:22 | |
| - Ashley a écrit:
- Ca fait un moment que je cherche et il me semble me souvenir d'un truc :
Il faudrait donc demander je crois : quelle porte désignerait l'autre homme si on lui demandais quelle est celle menant au paradis (ou inversement, ça marche dans les 2 sens) ? Le menteur désignerait forcément la porte acédant à l'enfer puisque l'homme disant la vérité indiquerait celle menant au paradis. Et l'homme disant la vérité désignerait également la porte menant à l'enfer puisque le menteur aurait désigné celle-ci si on lui avait directement demandé laquelle mène au paradis.
Il me semble qu'en gros c'est ça. Il me semble qu'en gros...bah j'ai rien compris | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: énigmes mortelles Lun 2 Juil 2007 - 20:24 | |
| ou la la |
|
| |
keke26 Membre D'or
Nombre de messages : 1807 Age : 30 Localisation : Cheminas, Ardèche Date d'inscription : 21/02/2007
| Sujet: Re: énigmes mortelles Lun 2 Juil 2007 - 21:13 | |
| aucune idée . . .fait il beau deriere la porte? | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: énigmes mortelles | |
| |
|
| |
| énigmes mortelles | |
|